关于广东省建设工程定额动态管理系统定额咨询问题的解答(第15期)
 

粤标定函〔2020〕220号


各有关单位:


现对广东省建设工程定额动态管理系统收集有关市政工程、城市地下综合管廊工程、城市轨道交通工程、城市环境卫生作业专业的定额咨询问题做出如下解答,已经合同双方确认的工程造价成果文件不作调整。


一.《广东省市政工程综合定额(2018)》适用问题


1.定额D1-3-17和D1-3-18夯击能量400t.m,“4击以下”和“每增一击”的子目,如实际为2击应如何调整?强夯机具定额最大夯击能量为4000(kN·m),若设计要求采用8000(kN·m)的夯击能量应如何调整?

答:点夯4击以下按4击计算;设计夯击能量超过定额规定的,属于定额缺项,在未有补充颁布前,由双方协商计价。


2. 大型全地埋式污水处理厂,施工过程中采用4台塔吊进行垂直运输吊装,请问塔吊的垂直运输费用应如何计取?

答:定额已综合考虑了垂直运输的费用,无需按照具体垂直运输机械的设置方案另行计算。


3. 池盖支模超高费用应套用什么定额子目?

答:池盖支模高度超过3.6m时可借用《广东省房屋建筑与装饰工程综合定额(2018)》地下室楼板模板子目。


4.D.4.2管件、阀门及附件安装章说明第十条“管件、阀门拆除,按相应安装子目的人工费、机具费计算”, 那水表是否属于该说明中管件?拆除小口径水表闸阀、管道塞头、拆除管道等项目如何套价,是否借用2012年修缮定额?

答:水表不属于管件。拆除工程需区分保护性拆除与破坏性拆除两种方式;若采用保护性拆除应参照相应的连接方式的管件规格,按相应安装子目的人工费、机具费计算;破坏性拆除的施工一般只是切割管道及运输费用,可按现场签证计价。


5.本定额的定型井定额子目是否包含06MS201图集里的所有内容?如:定额D5-3-5 砖砌盖板式 适用管径600-800 井径1250子目。

答:本定额各类定型井是按《市政排水管道工程及附属设施》06MS201标准图集编制的,定型井定额子目已综合考虑钢筋混凝土盖板、井环盖安装及井筒砌筑、整座井的抹灰及基础、爬梯等图集中的所有工作内容。


6.D.1.3软基处理、桩及支护工程中“一般水泥搅拌桩”的空桩应如何计价?

答:按工程量计算规则第十条第2点“一般水泥搅拌桩(单轴、双轴、三轴水泥搅拌桩)空搅部分按相应子目人工费及机具费乘以系数0.5计算,扣除材料费”。


7.D.1.2.9水平导向钻进定额子目工作内容是否包括预留孔注浆?

答:定额已综合考虑,不另行计算。


8.基坑底面积大于150m2,采用钢板桩支护,深度超过3m,应该按机械挖一般土石方计价还是按大型支撑基坑土方开挖计价?

答:如底面积大于150m2,采用钢板桩支护(且含有对撑时),机械在坑上作业深度超过3m的情况,可按章说明在支撑下挖土,相应子目乘以系数1.2。


9.计算管道沟槽回填工程量时,管径DN500以下管道所占体积是否应扣除?

答:管径DN500以下管道所占体积应扣除。


10.管道沟槽回填工程量应如何计算?

答:若设计标高与原地面标高一致,管道沟槽回填工程量为挖沟槽土方*1.05-管体积-管基础及垫层体积-各种井及构件等所占体积。


二.《广东省市政工程综合定额(2010)》适用问题


11. 《第一册通用项目》工程量计算规则第三条“桩工程”第4款“管沟钢板桩支撑工程量计算,宽度在4m以内的按设计管道长度以m计算;宽度在4m以外的按施工组织设计支撑质量以t计算”。定额计算规则中的“4m宽度”是否包括围护结构自身的宽度?

答:按管沟的设计宽度计算,不包含围护结构自身宽度。


12.定额D.5.3.12沟渠闭水试验D5-3-138子目中标准砖的消耗量为0.86千块/100m3,标准砖是否考虑周转?本定额子目是否适用管道永久封堵?

答:本定额计量单位100m3是指沟渠闭水试验的空间体积,标准砖的消耗量为综合考虑的材料消耗,不考虑周转;此项子目不适用管道永久封堵。


三.《广东省城市地下综合管廊工程综合定额(2018)》适用问题


13.地下连续墙成槽的渣土外运是否都按泥浆外运计价?

答:成槽所开挖出的渣土外运按地质勘察报告结合工程实际计取。


四.《广东省城市轨道交通工程综合定额(2018)》适用问题


14.《第一册》M.2防护、支护、围护工程,工程量计算规则第四条第(一)点“地下连续墙成槽土方量按连续墙设计长度、宽度和槽深+0.5m(超深部分)以‘m³’计算。混凝土浇注量按连续墙设计长度、宽度和槽深,以‘m³’计算。”这里的槽深是指导墙底还是导墙顶至槽底的距离?砼浇筑量是否考虑超灌量?

答:槽深是指从导墙底至槽底的高度;砼浇筑量不考虑超灌量。


15.《第五册》M.3 铺道床,工程量计算规则第一条“道床混凝土工程量按设计图示断面乘以设计长度以‘m3’计算”其中道床混凝土计算时是否要扣除混凝土轨枕所占用体积?

答:整体浇筑的道床轨枕按整体断面乘以设计长度以“m3”计算;床枕分离的应扣除轨枕的体积。


五.《城市环境卫生作业综合定额(2013)》适用问题


16.市内公园绿化地保洁是按全面积计算工程量,还是按需要清扫保洁面积的20%折算计算工程量?

答:根据环境卫生清扫保洁定额说明和工程量计算规则第(6)绿地和绿化分隔设施按需要清扫保洁面积的20%折算。

 

 

广东省建设工程标准定额站

                              2020年9月14日

 省标定站 广东省建设工程标准定额站订阅号


广州新业建设管理有限公司版权所有 Copyright © 1995-2011  粤ICP备09007345号-2

Powered by PageAdmin CMS